Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 74 Ernst MEYER Altona, 1797 - Rome, 1861 Vue du Cervin

  • Ernst MEYER Altona, 1797 - Rome, 1861 Vue du Cervin Huile sur papier marouflé sur toile
Ernst MEYER Altona, 1797 - Rome, 1861
Vue du Cervin
Huile sur papier marouflé sur toile
(Déchirure restaurée au centre)

View of the Matterhorn, oil on paper laid down on canvas, by E. Meyer
Hauteur : 28 Largeur : 21,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 155, n°121, repr. et p. 213
Estimation 1 500 - 1 800 €

Lot 74

Vue du Cervin

Estimation 1 500 - 1 800 € [$]

Vue du Cervin

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone