Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 81 Ernst MEYER Altona, 1797 - Rome, 1861 Vue de la Porte Tiburtine du mur d'Aurélien à Rome

  • Ernst MEYER Altona, 1797 - Rome, 1861 Vue de la Porte Tiburtine du mur d'Aurélien à Rome Huile sur papier marouflé sur carton
Ernst MEYER Altona, 1797 - Rome, 1861
Vue de la Porte Tiburtine du mur d'Aurélien à Rome
Huile sur papier marouflé sur carton
Annoté 'Ringment med Toarne Piperno' au verso

The Porta Tiburtina in the Aurelian Walls in Rome, oil on paper laid down on cardboard, inscribed, by E. Meyer
Hauteur : 30 Largeur : 23 cm

Provenance : Vente du professeur Heinz Lehmanns, 25 octobre 1911, n°6

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 170, n°152, repr. et p. 213
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 81

Vendu 1 560 € [$]

Hauteur : 30 Largeur : 23 cm

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone