Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 28 Ernst MEYER Altona, 1797 - Rome, 1861 Jeune mère dormant à côté de son bébé

  • Ernst MEYER Altona, 1797 - Rome, 1861 Jeune mère dormant à côté de son bébé Huile sur toile (Toile d'origine)
Ernst MEYER Altona, 1797 - Rome, 1861
Jeune mère dormant à côté de son bébé
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'E Meyer 56' en bas à gauche

Young mother sleeping next to her baby, oil on canvas, signed and dated, by E. Meyer
Hauteur : 17,50 Largeur : 21,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 181, n°173, repr. et p. 213
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 28

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone