Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 106 ERNI (Hans) L’Imagier humaniste et ses livres.

  • ERNI (Hans)  L’Imagier humaniste et ses livres.
ERNI (Hans)
L'Imagier humaniste et ses livres.
Paris, BHVP, 2001.

In-8 (24,4 x15,8 cm), box estampé puis déglacé dans les tons bleu imitant des projections de peinture, les filets noirs sont rehaussés de minuscules pastilles mosaïquées de cuir rouge, dos lisse avec auteur et titre à l'œser bleu-vert, doublures serties d'un cadre de box bleu-vert et gardes de peau velours vert d'eau, couvertures et dos conservés, chemise et boîte (Sánchez-Álamo - juin 2006).

[1] f., 121 p., [1] f.

Catalogue d'une exposition consacrée à Hans Erni, orné de nombreuses reproductions en couleurs de ses œuvres. Exemplaire enrichi d'un grand dessin original à l'encre de l'artiste, dans l'esprit du personnage féminin en couverture, relié en tête, avec envoi autographe à Maurice Houdayer daté du 25 juin 2001.
Préface de Christian Galantaris et Jean-Charles Giroud.

Estimation 400 - 600 €

Lot 106

ERNI (Hans)
L’Imagier humaniste et ses livres.

Estimation 400 - 600 € [$]

ERNI (Hans)
Paris, BHVP, 2001.

[1] f., 121 p., [1] f.

Estimation 400 - 600 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1