Vente Livres et Manuscrits - 31 mai 2016 /Lot 40 Ernest MAINDRON 1836-1907 Les Affiches illustrées. - Les Affiches illustrées (1886-1895). - Les Affiches étrangères illustrées

  • Ernest MAINDRON 1836-1907 Les Affiches illustrées. -Les Affiches illustrées (1886-1895). -Les Affiches étrangères illustrées
Ernest MAINDRON 1836-1907
Les Affiches illustrées. -
Les Affiches illustrées (1886-1895). -
Les Affiches étrangères illustrées

Paris, H. Launette & Cie, 1886.- Paris, G. Boudet, 1896.- Paris, G. Boudet, 1897.
Ens. 3 vol. in-4 (315/329 x 223/252 mm), maroquin fauve, olive et vieux rouge, plats et dos (à nerfs) ornés de motifs mosaïqués de maroquin de différentes teintes, titre mosaïqué sur les premiers plats, cadres intérieurs de mêmes peaux à décor mosaïqué, contre-gardes et gardes de satin vert ou de papier marbré, doubles-gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos (Ch. Meunier et Ch. Meunier. 98).

REUNION DES TROIS GRANDS OUVRAGES DE L'HISTORIEN ERNEST MAINDRON SUR LES AFFICHES ILLUSTREES qui, à eux trois, constituent la première importante
étude historique et comparative
sur les " œuvres murales " des grands affichistes français et étrangers,
Jules Chéret en tête.

Les Affiches illustrées : couverture par Jules Chéret (en bistre, avec une seconde épreuve en couleurs présentée comme une planche mais ne figurant pas dans la table), 70 reproductions d'affiches et de documents dont 4 coloriées, et 25 affiches en chromolithographie dont 21 de Jules Chéret, dans le texte et hors texte, certains hors-texte à double page. L'affiche à double page du "?Répertoire de Fontainebleau?" n'est pas hors texte comme indiqué dans la table mais est comprise dans la pagination (p. 28-32) ; elle a été reliée par erreur avant la page 27 dans notre exemplaire.
Un des 25 exemplaires sur papier du Japon (n° 18) comprenant les trois affiches de Jules Chéret refusées "?qui existent dans quelques exemplaires?" (Vicaire), toutes trois en chromolithographie.

Les Affiches illustrées (1886-1895) : couverture par Jules Chéret (tirée en couleurs, avec un état avant la lettre en couleurs), 94 reproductions d'affiches et de documents et 72 affiches en chromolithographie (1 par Bernard Boutet de Montvel, 37 par Jules Chéret, 6 par Eugène Grasset, 2 par Henri-Gabriel Ibels, 1 par Mucha, 2 par Théophile Alexandre Steinlen, 3 par Henri de Toulouse-Lautrec, etc.), dans le texte et hors texte. Une partie des chromolithographies indiquées comme hors texte sont en fait comprises dans la pagination.

Un des 25 exemplaires sur papier du Japon (celui-ci imprimé au nom de Monsieur Rondeau) avec une épreuve monochrome de chaque chromolithographie et de la couverture sur papier de Chine (en noir, en bleu, en vert ou en bistre, certaines en tirage d'essai ou avant la lettre).

Les Affiches étrangères illustrées : couverture (tirée en couleurs, avec un état avant la lettre en couleurs), 144 reproductions d'affiches et de documents et 68 affiches en chromolithographie dont 3 à double page (Allemagne, Angleterre, Autriche, Belgique, États-Unis et Japon), dans le texte et hors texte.
Un des 25 exemplaires sur papier du Japon (celui-ci imprimé au nom de Monsieur Rondeau) avec une épreuve monochrome de chaque chromolithographie et de la couverture sur papier de Chine (en noir, en bleu, en vert, en rouge ou en bistre, certaines en tirage d'essai ou avant la lettre).

LES EXEMPLAIRES COMPLETS SUR PAPIER
DU JAPON SONT D'UNE GRANDE RARETE.

LUXUEUSES RELIURES MOSAÏQUEES DE CHARLES MEUNIER (1866-1948) " l'un des mousquetaires de l'Art nouveau " (Yves Peyré. Histoire de la reliure de création : la collection de la Bibliothèque Sainte-Geneviève. Dijon : 2015, p. 128).

Les deux exemplaires nominatifs, dont les reliures sont datées 1898, ont très vraisemblablement étaient imprimés au nom d'Émile Rondeau qui dirigea la célèbre librairie parisienne Fontaine de 1888 à 1899 (son nom a été écrit anciennement au crayon à l'emplacement du nom imprimé gratté qu'on déchiffre par transparence).

Quelques rousseurs, brunissures et décharges. Déchirure marginale sans manque à une épreuve sur papier de Chine. Quelques épidermures et griffures. Plusieurs coins restaurés. Dos et mors entièrement restaurés avec des éléments d'origine dont le décor mosaïqué n'a été que partiellement conservé. Un vol. en partie déboîté.
Provenance :
Émile Rondeau (?) (deux exemplaires nominatifs)
Carteret (Illustrés), IV, 260.- Vicaire, V, 458

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 16 429 €

Lot 40

Ernest MAINDRON 1836-1907
Les Affiches illustrées. - Les Affiches illustrées (1886-1895). - Les Affiches étrangères illustrées

Vendu 16 429 € [$]

Ernest MAINDRON 1836-1907
Les Affiches illustrées. -

Jules Chéret en tête.

Provenance :

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 16 429 €

Vente : 2977
Date : 31 mai. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits