Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 240 Ernest de GENGENBACH JUDAS OU LE VAMPIRE SURREALISTE

Ernest de GENGENBACHJUDAS OU LE VAMPIRE SURREALISTE
Les Editions Premières, 1949. In-8 br., non coupé, couv. rempliée. Edition originale. 1/50 ex. num. sur pur fil Johannot, signé par l'auteur. Grandes marges. Joint :
- [ALEXEIEFF] Jean GENBACH [Ernest Gengenbach] : L'ABBE DE L'ABBAYE. Poèmes supernaturalistes. La Tour d'Ivoire, 1927. In-8 br., couv. rempliée. Edition originale. Illustré de bois graves d' Alexandre ALEXEIEFF. 1/350 ex. sur vélin de Rives. Dans sa préface, le moine surréaliste raconte comment, après avoir été expulsé de l'ordre des jésuite, il a dû son salut à André Breton, grâce auquel il a pu "réintégrer le royaume du merveilleux". Bon état.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 124 €

Lot 240

Ernest de GENGENBACH
JUDAS OU LE VAMPIRE SURREALISTE

Vendu 124 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 124 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits