Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 47 Ernest COMBEAU Étui à cigarettes - circa 1920

  • Ernest COMBEAU  Étui à cigarettes - circa 1920
Ernest COMBEAU
Étui à cigarettes - circa 1920
En argent (925) à corps quadrangulaire en laque noir et graphite, incrusté
d'un décor géométrique en coquille d'oeuf ouvrant par un bouton poussoir latéral.
Poinçon de maître.
Poids brut : 164,51 g
8 x 11,5 cm

Provenance :
Vente Michel Souillac, Paris, Poulain–Le Fur, 5 avril 1993, lot n°188.

Sylvie Raulet, Bijoux Art déco, Éditions du Regard, Paris, 1984, notre modèle reproduit et attribué par erreur à Gérard Sandoz p.278.

A silver cigarette box by Ernest Combeau with black laquer and eggshell
ornaments, circa 1920; silversmith mark;
3.14 x 4.52 in.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 125 €

Lot 47

Ernest COMBEAU

Vendu 3 125 € [$]

Ernest COMBEAU
Poinçon de maître.
Poids brut : 164,51 g
8 x 11,5 cm

Provenance :

3.14 x 4.52 in.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 125 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco