Vente Collection Joseph Altounian /Lot 70 ÉPOQUE GOTHIQUE Deux fragments décoratifs

  • ÉPOQUE GOTHIQUE  Deux fragments décoratifs
ÉPOQUE GOTHIQUE
Deux fragments décoratifs
Pour l'un : partie inférieure d'une scène sculptée en relief en pierre calcaire
Porte une étiquette "ANNEXE N°54 "
H. : 17 cm (6 3/4 in.); l. : 16 cm (6 1/4 in.)

Pour l'autre : élément d'architecture en forme de feuille d'acanthe ; usures et accidents
H. : 15 cm (6 in.); l. : 15 cm (6 in.)

On y joint un bénitier en marbre blanc ; tâches et accidents
Porte une étiquette "ANNEXE N°037 "
l. : 20,80 cm (8 1/4 in.); P. : 23 cm (9 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two decorative stone fragments, together with a white marble stoup, Gothic period

Estimation 200 - 300 €

Vendu 780 €

Lot 70

ÉPOQUE GOTHIQUE
Deux fragments décoratifs

Vendu 780 € [$]

ÉPOQUE GOTHIQUE
Deux fragments décoratifs

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 200 - 300 €

Vendu 780 €

Vente : 3984
Date : 18 sept. 2019 14:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian