Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 25 ÉPINGLE À LA CHIMÈRE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • ÉPINGLE À LA CHIMÈRE EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
ÉPINGLE À LA CHIMÈRE EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Épingle prolongée d'une chimère ailée, couchée et au museau cylindrique.
Patine verte.
Long.: 19 cm

Provenance:
Collection Zuckerman, Detroit, USA. Acquis dans les années 1960-70
Schuler Auktionen, Zürich, 22 juin 2017: n°1243 (ill.)

A Luristan bronze chimera pin, circa 8th century B.C.

Commentaire : -1 B13 // + SOCLE
Estimation 600 - 800 €

Lot 25

Estimation 600 - 800 € [$]

Patine verte.
Long.: 19 cm

Provenance:

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient