Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 95 ÉPINGLE FIGURATIVE ET ÉPINGLE À LA CHIMÈRE EN BRONZE, LURISTAN, 9e-8e SIÈCLE AV.J.C.,

  • ÉPINGLE FIGURATIVE ET ÉPINGLE À LA CHIMÈRE EN BRONZE, LURISTAN, 9e-8e SIÈCLE AV.J.C.,
ÉPINGLE FIGURATIVE ET ÉPINGLE À LA CHIMÈRE EN BRONZE, LURISTAN, 9e-8e SIÈCLE AV.J.C.,
Épingle ornée de trois séries de moulures et surmontée d'une figurine plate janiforme, bras levés, évoquant une créature anthropomorphe ou zoomorphe (grenouille ou insecte); épingle moulurée, prolongée par une chimère ailée couchée, la gueule ouverte.
Patine verte, patine noire.
Haut.: 22,1 cm; 13,5 cm

Provenance:
Collection privée, Paris, avant 1975

Two Luristan bronze pins, 9th-8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Lot 95

Vendu 1 300 € [$]

Patine verte, patine noire.
Haut.: 22,1 cm; 13,5 cm

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant