Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 7 ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Épingle dont la tête est ornée d'un masque, surmonté d'un personnage cornu, debout, maîtrisant de ses bras écartés deux antilopes aux cous incurvés.
Patine verte. Légère restauration sur l'épingle
Haut.: 15,2 cm

Provenance:
Ancienne Collection X
Vente Collection X - 4e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1981: n°41
Ancienne collection privée suisse
Puis à l'actuel propriétaire

A Luristan figurative bronze pin, circa 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 7

ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE
Haut.: 15,2 cm

Provenance:
Ancienne Collection X
Puis à l'actuel propriétaire

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient