Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 7 ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Épingle à tige décorée de motifs gravés et d'un masque animal au sommet, dont la tête à cadre carré et ajouré renferme un personnage debout, les bras levés, flanqué de deux félins tête-bêche.
Patine verte.
Partie supérieure lacunaire et fractures.
Haut.: 23,6 cm

Provenance :
Ancienne Collection X, n°1327
Vente Collection X, 2e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 26 septembre 1980 : n°38
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

A Luristan bronze figurative pin, circa 8th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 7

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Patine verte.
Haut.: 23,6 cm

Provenance :
Ancienne Collection X, n°1327

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient