Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 19 ÉPINGLE ET TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • ÉPINGLE ET TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
ÉPINGLE ET TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Épingle à tête carrée décorée en creux d'une rosette et flanquée aux quatre angles de têtes de bouquetin ajourées. Tête d'épingle formée d'un personnage debout, maîtrisant de ses bras écartés deux félins dressés.
Patine vert foncé.
Haut.: 16,2 et 6,5 cm

Provenance:
Ancienne Collection X
Vente Collection X, 4e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1981 : n°28 (épingle)
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

A Luristan bronze pin and a pinhead, circa 8th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 19

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Patine vert foncé.
Haut.: 16,2 et 6,5 cm

Provenance:
Ancienne Collection X

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient