Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 8 ÉPINGLE EN CUIVRE, KERMAN, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • ÉPINGLE EN CUIVRE, KERMAN, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.
ÉPINGLE EN CUIVRE, KERMAN, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Épingle à tête discoïde ajourée et ciselée, à décor d'animaux enchevêtrés. Au verso, décor creusé en réserve.
Patine verte.
Dim. : 20,6 cm

Provenance :
Ancienne Collection X, n°1315
Vente Collection X, 5e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 7 juillet 1981: n°31
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

An Kermanian copper pin, late 3rd millennium B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 8

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Patine verte.
Dim. : 20,6 cm

Provenance :
Ancienne Collection X, n°1315

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient