Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 104 ÉPINGLE EN BRONZE ET OR Marlik, début du 1er millénaire av.J.C.

  • ÉPINGLE EN BRONZE ET OR  Marlik, début du 1er millénaire av.J.C.
ÉPINGLE EN BRONZE ET OR
Marlik, début du 1er millénaire av.J.C.
Épingle dont la partie supérieure de la tige est recouverte d'une feuille d'or décorée de chevrons granulés. La tête également recouverte d'or représente une tête d'antilope.
Extrémité du museau manquant.
Long. : 18,5 cm
Poids brut total : 17g

Provenance :
Mes Pechon, Delavenne et Lafarge, Hôtel Drouot, Paris, 12 octobre 1981 : n°49 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Marlik bronze and gold pin, early 1st millennium B.C.

Estimation 600 - 800 €

Lot 104

ÉPINGLE EN BRONZE ET OR

Estimation 600 - 800 € [$]

ÉPINGLE EN BRONZE ET OR
Extrémité du museau manquant.
Long. : 18,5 cm
Poids brut total : 17g

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient