Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 24 ÉPINGLE EN BRONZE Caspienne, vers le 8e siècle av.J.C.

  • ÉPINGLE EN BRONZE  Caspienne, vers le 8e siècle av.J.C.
ÉPINGLE EN BRONZE
Caspienne, vers le 8e siècle av.J.C.
Épingle à tige carrée ornée de fines incisions géométriques et dont la tête formée de deux protomes d'équidés dos à dos est surmontée d'un passant annulaire.
Patine verte.
Pointe restaurée.
Long.: 20,2 cm

Provenance :
Collection X - 9e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982 : n°58
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Caspian bronze pin, circa 8th century B.C.

Estimation 500 - 700 €

Lot 24

ÉPINGLE EN BRONZE

Estimation 500 - 700 € [$]

ÉPINGLE EN BRONZE
Patine verte.
Pointe restaurée.
Long.: 20,2 cm

Provenance :

Estimation 500 - 700 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient