Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 26 ÉPINGLE EN BRONZE AU CERVIDÉ Luristan, vers le 8e siècle av.J.C

  • ÉPINGLE EN BRONZE AU CERVIDÉ  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
ÉPINGLE EN BRONZE AU CERVIDÉ
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Épingle moulurée terminée par un protome de cervidé aux cornes épaisses, surmontée d'un anneau.
Patine brune.
Long.: 18,5 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze pin, circa 8th century B.C.

Estimation 400 - 500 €

Lot 26

ÉPINGLE EN BRONZE AU CERVIDÉ

Estimation 400 - 500 € [$]

ÉPINGLE EN BRONZE AU CERVIDÉ
Patine brune.
Long.: 18,5 cm

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient