Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 5 ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Épingle à tête discoïde à décor repoussé d'une fine guirlande de feuilles et de doubles grenades autour d'un bandeau de cercles concentriques ponctués.
Patine verte montrant de l'azurite. Manques et éclats.
Haut.: 24 cm
Diam. de la tête: 9,2 cm

Provenance:
Me Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 14 mai 1984: n°31 (ill.)

A Luristan bronze pin with a disc-shaped head, circa 8th century B.C

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 5

ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE

Estimation 800 - 1 000 € [$]

ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE
Haut.: 24 cm
Diam. de la tête: 9,2 cm

Provenance:

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient