Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 3 ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Épingle à tête discoïde à décor repoussé et gravé d'une fine guirlande de feuilles lancéolées autour de quatre rangs de perles encadrant une rosette centrale.
Numéro de collection à l'encre blanche : 1227.
Patine noire lisse.
Restaurations.
Haut. : 35,1 cm

Provenance:
Collection X - 3e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 15 décembre 1980 : n°34 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze pin with a disc-shaped head, circa 8th century B.C

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 3

ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE
Patine noire lisse.
Restaurations.
Haut. : 35,1 cm

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient