Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 4 ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Épingle à tête discoïde à décor repoussé d'une fine guirlande de feuilles et de doubles grenades autour d'un bandeau de cercles concentriques ponctués.
Patine verte montrant de l'azurite. Manques et éclats.
Haut.: 24 cm
Diam. de la tête: 9,2 cm

Provenance:
Vente Me Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 14 mai 1984: n°31

A Luristan bronze pin with a disc-shaped head, circa 8th century B.C

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 4

ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE
Haut.: 24 cm
Diam. de la tête: 9,2 cm

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient