Vente Philatélie, Numismatique, Armes, Tabacologie - 19 juin 2017 /Lot 224 EPEE ESPAGNOLE A TAZZA Fusée en bois tourné. Monture en fer forgé. Pommeau à pans. Garde à une branche à deux quillons droits

  • EPEE ESPAGNOLE A TAZZA Fusée en bois tourné. Monture en fer forgé. Pommeau à pans. Garde à une branche à deux quillons droits
EPEE ESPAGNOLE A TAZZA
Fusée en bois tourné. Monture en fer forgé. Pommeau à pans. Garde à une branche à deux quillons droits, boulets aux extrémités. Coquille hémisphérique à revers. Longue lame à deux tranchants à méplat au talon marquée sur une face " XC R x VAIHO x ME x FEIX x A x 15...0" et sur l'autre face "x SI x DEVS x ...".
ME. Fin du XVIIème siècle. (lame légèrement antérieure, piqûres, fusée postérieure). Long. : 118.5 cm.
Estimation 250 - 350 €

Vendu 957 €

Lot 224

EPEE ESPAGNOLE A TAZZA Fusée en bois tourné. Monture en fer forgé. Pommeau à pans. Garde à une branche à deux quillons droits

Vendu 957 € [$]

EPEE ESPAGNOLE A TAZZA
Estimation 250 - 350 €

Vendu 957 €

Vente : 3125
Date : 19 juin 2017 14:00

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Philatélie, Numismatique, Armes, Tabacologie