Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 2 ÉPÉE EN BRONZE Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.

  • ÉPÉE EN BRONZE  Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.
ÉPÉE EN BRONZE
Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.
Lame d'épée à lame droite à nervure médiane adoucie, garde en croissant et douille tubulaire ajourée.
Patine verte et rouge.
Numérotée 244 à l'encre blanche.
Long.: 33 cm

Provenance:
Ancienne Collection X, n°244
Vente Collection X - 5e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 7 juillet 1981: n°119

Bibliographie en rapport:
P. Amiet, Les Antiquités du Luristan, coll. David-Weill, Paris 1976: n°33

A Luristan bronze dagger or blade, late 2nd millennium B.C

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 2

ÉPÉE EN BRONZE

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

ÉPÉE EN BRONZE
Patine verte et rouge.
Long.: 33 cm

Provenance:
Ancienne Collection X, n°244

Bibliographie en rapport:

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient