Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 24 ÉPÉE DONNÉE PAR LE ROI LOUIS XVI, VERS 1780

  • ÉPÉE DONNÉE PAR LE ROI LOUIS XVI, VERS 1780
ÉPÉE DONNÉE PAR LE ROI LOUIS XVI, VERS 1780
Fusée entièrement en filigrane d'argent. Monture en fer, ciselé à décor d'attributs militaires, fleurs et feuillages, dans des réserves ovales, à fond sablé et doré. Pommeau en olive, décoré sur une face du profil du Roi Louis XVI, en argent doré. Garde à une branche à pas d'âne et quillon. Nœud de corps à la fleur de lys sur le devant. Coquille bivalve à motif intérieur de trois fleurs de lys et de L entrelacés, sous couronnes royales et à motif extérieur d'attributs militaires. Lame triangulaire gravée dorée et bleuie au tiers, marqué au talon 'Lecours Fourbifseur Du Roy Ruë St Honoré Près Celle des Poulies Au Grand Monarques à Paris', surmontée des Armes de France, et 'Ex Dono Regis', sur semi de fleurs de lys. Sur l'autre face d'attributs militaires et des 'Armes de France'; quelques piqûres
L. (totale) : 95,5 cm (37 1/4 in.)
L. (lame) : 77,8 cm (30 1/2 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur parisien.

A French iron mounted and filigree silver sword, given by King Louis XVI, circa 1780

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 24

Vendu 4 550 € [$]

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art