Vente Curiosité, Armes, Histoire Naturelle - 29 mai 2018 /Lot 123 EPEE D'OFFICIER D'ETAT MAJOR Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton

  • EPEE D'OFFICIER D'ETAT MAJOR Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton
EPEE D'OFFICIER D'ETAT MAJOR
Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier aux attributs militaires. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers.
Epoque Restauration. Piqûres, usures, assez bon état, sans fourreau.
Long. de la lame : 84,2 cm. Long. totale : 97 cm.
Estimation 250 - 300 €

Vendu 520 €

Lot 123

EPEE D'OFFICIER D'ETAT MAJOR Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton

Vendu 520 € [$]

EPEE D'OFFICIER D'ETAT MAJOR
Estimation 250 - 300 €

Vendu 520 €

Vente : 3837
Date : 29 mai 2018 10:30
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Curiosité, Armes, Histoire Naturelle