Vente Curiosité, Armes, Histoire Naturelle - 29 mai 2018 /Lot 124 EPEE DE FONCTIONNAIRE Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton

  • EPEE DE FONCTIONNAIRE Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton
EPEE DE FONCTIONNAIRE
Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé, argenté. Garde à une branche. Clavier ajouré, à la couronne de feuillage. Lame triangulaire, gravée au tiers.
Epoque IIIème République. Manque une plaquette, usures, sans fourreau.
Long. de la lame : 73 cm. Long. totale : 88,5 cm.
Estimation 100 - 150 €

Vendu 325 €

Lot 124

EPEE DE FONCTIONNAIRE Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton

Vendu 325 € [$]

EPEE DE FONCTIONNAIRE
Estimation 100 - 150 €

Vendu 325 €

Vente : 3837
Date : 29 mai 2018 10:30
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Curiosité, Armes, Histoire Naturelle