• Epée de cour, fusée en corne rainurée
Épée de cour. Fusée en corne rainuré. Monture en laiton, ciselé et doré. Garde à une branche. Clavier à l'aigle encadrée de rameaux de laurier. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, gravé et doré. ABE époque IInd Empire (cuir postérieur)
Estimation 100 - 120 €

Vendu 250 €

Lot 236

Epée de cour, fusée en corne rainurée

Vendu 250 € [$]

Estimation 100 - 120 €

Vendu 250 €

Vente : 2857
Date : 07 déc. 2015 13:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mode, Philatélie, Affiches, Livres, Armes, Bijoux & Objets de collection