Vente Al Dente ! - 25 juin 2007 /Lot 82 Enzo MARI (Né en 1932) "Eppur si muove" - 1996

  • Enzo MARI (Né en 1932) "Eppur si muove" - 1996 Disque sérigraphié sur pied en métal
Enzo MARI (Né en 1932)
"Eppur si muove" - 1996
Disque sérigraphié sur pied en métal
Edition de l'artiste, numérotée 7/10 et signée.
Edition réalisé en 1996 en rappel de l'oeuvre gigantesque présentée à la Triennale de Milan en 1979.
Hauteur : 61 Largeur : 30 Profondeur : 18 cm

Bibliographie : A. d'Avossa et F. Picchi "Enzo MAri, il lavoro al centro" Editions Electa - Miln 1999. Modèle à rapprocher de 'exemplaire de la triennale de Milan reproduit en noir et blanc page 110.
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 098 €

Lot 82

Enzo MARI (Né en 1932)
"Eppur si muove" - 1996

Vendu 3 098 € [$]

Enzo MARI (Né en 1932)
"Eppur si muove" - 1996

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 098 €

Vente : 1186
Date : 25 juin 2007 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

« Al Dente ! » Design, art et art de vivre en Italie