Vente Al Dente ! - 25 juin 2007 /Lot 49 Enzo MARI (Né en 1932) Chaise P - création 1974

  • Enzo MARI (Né en 1932) Chaise P - création 1974 Pin naturel
Enzo MARI (Né en 1932)
Chaise P - création 1974
Pin naturel
Ce meuble fait partie de l'ensemble Autoprogettazione dessiné par Enzo Mari en 1974. Cet exemplaire unique a été réalisé par l'artiste en 2007 .
Signé et daté "Enzo Mari 2007 (1974)"
Hauteur : 85 Largeur : 50 Profondeur : 52 cm

Bibliographie : Renato Pedio "Enzo Mari designer" Edizioni Dedalo - 2004. modèle similaire reproduit en noir et blanc sous les n° 174 - 175 non paginées.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 470 €

Lot 49

Enzo MARI (Né en 1932)
Chaise P - création 1974

Vendu 3 470 € [$]

Enzo MARI (Né en 1932)
Chaise P - création 1974
Pin naturel

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 470 €

Vente : 1186
Date : 25 juin 2007 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

« Al Dente ! » Design, art et art de vivre en Italie