Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 177 ENTRETIEN AMOUREUX École moghole, 17e-18e siècle

  • ENTRETIEN AMOUREUX  École moghole, 17e-18e siècle
ENTRETIEN AMOUREUX
École moghole, 17e-18e siècle
Gouache et or sur papier.
Sous un clair de lune, une vieille femme présente une jeune fille au prince. Le couple assis face à face sur la terrasse d'un palais, s'entretient à la lueur des bougies.
Belle page d'album ornée de douze roses.
Fines déchirures (écoinçon inférieur de la miniature et angle inférieur gauche de la page).
Dim. : 25,3 x 37,5 cm

Provenance :
Ancienne collection du Duke of Newcastle
Ancienne collection G.Kevorkian, Londres (avant 1970)
Collection particulière, Belgique

A love meeting, Mughal school, 17th-18th century

Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 177

ENTRETIEN AMOUREUX
École moghole, 17e-18e siècle

Estimation 8 000 - 10 000 € [$]

ENTRETIEN AMOUREUX
École moghole, 17e-18e siècle
Gouache et or sur papier.
Dim. : 25,3 x 37,5 cm

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient