Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 131 ENSEMBLE D'INSTRUMENTS EN BRONZE Art romain, vers le 1er-3e siècle

  • ENSEMBLE D'INSTRUMENTS EN BRONZE  Art romain, vers le 1er-3e siècle
ENSEMBLE D'INSTRUMENTS EN BRONZE
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Ensemble constitué de dix-huit instruments chirurgicaux finement ornés de motifs géométriques et terminés par des pommes de pin stylisées.
Anciennement dorés.
Long.: de 17 à 20 cm

Provenance:
Expertise R. Becker, 1997

Eighteen Roman bronze medical tools, circa 1st-3rd century A.D.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 131

Vendu 3 640 € [$]

Anciennement dorés.
Long.: de 17 à 20 cm

Provenance:
Expertise R. Becker, 1997

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien