Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 53 ENSEMBLE DE TROIS VERRES Art romain, 2e-3e siècle

  • ENSEMBLE DE TROIS VERRES  Art romain, 2e-3e siècle
ENSEMBLE DE TROIS VERRES
Art romain, 2e-3e siècle
Balsamaire à courte panse galbée et long col tubulaire à lèvre évasée. Irisations.
Haut. : 14,5cm
Balsamaire à panse pyramidale côtelée et col tubulaire cintré. Irisations.
Haut. : 12,8cm
Pichet à panse piriforme, col tubulaire et anse appliquée.
Haut. : 16,8cm

Publication (Balsamaire à panse pyramidale) :
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 9 juin 2006: n° 519 (ill.)

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Three Roman glasses, 2nd-3rd century A.D.

Estimation 400 - 600 €

Lot 53

ENSEMBLE DE TROIS VERRES
Art romain, 2e-3e siècle

Estimation 400 - 600 € [$]

ENSEMBLE DE TROIS VERRES
Art romain, 2e-3e siècle
Haut. : 14,5cm
Haut. : 12,8cm
Haut. : 16,8cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient