Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 51 ENSEMBLE DE TROIS VERRES Art romain, 2e-3e siècle

  • ENSEMBLE DE TROIS VERRES  Art romain, 2e-3e siècle
ENSEMBLE DE TROIS VERRES
Art romain, 2e-3e siècle
Bouteille à panse cylindrique, col cintré à large rebord horizontal. Irisations.
Haut. : 11,5cm
Vase à panse sphérique aux cannelures torsadées, col cylindrique orné de filets bruns et translucides. Légères irisations.
Haut. : 12 cm
Balsamaire à courte panse tronconique et col tubulaire à rebord plat. Irisations.
Haut. : 21,5cm

Publication (Bouteille et vase) :
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 9 juin 2006: n° 526 et 522 (ill.)

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Three Roman glasses, 2nd-3rd century A.D.

Estimation 400 - 600 €

Lot 51

ENSEMBLE DE TROIS VERRES
Art romain, 2e-3e siècle

Estimation 400 - 600 € [$]

ENSEMBLE DE TROIS VERRES
Art romain, 2e-3e siècle
Haut. : 11,5cm
Haut. : 12 cm
Haut. : 21,5cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient