Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 108 ENSEMBLE DE SIX POTS À LAIT EN ARGENT UNI Londres, deuxième moitié du XVIIIe siècle et Birmingham 1899

  • ENSEMBLE DE SIX POTS À LAIT EN ARGENT UNI Londres, deuxième moitié du XVIIIe siècle et Birmingham 1899
ENSEMBLE DE SIX POTS À LAIT EN ARGENT UNI Londres, deuxième moitié du XVIIIe siècle et Birmingham 1899
Tripodes, de forme balustre, les anses à enroulements ou enroulements feuillagés
Pour un, poinçon du Maître orfèvre Stephen Adams, Londres 1765 ; bosse
Pour un, gravé d'un monogramme, poinçon du Maître orfèvre Walter Brind, Londres 1764
Pour un, gravé sous le fond MH, poinçon du Maître orfèvre Benjamin Mountigue, Londres 1761
Pour un, poinçon non identifié, probablement deuxième moitié du XVIIIe siècle
Pour un, poinçon du Maître orfèvre attribué à Walter Brind, Londres 1752
Pour un, miniature, poinçon de l'orfèvre incomplet, Birmingham 1899
On y joint un pot à lait en argent, à fond plat, l'anse à filets, orné d'une frise de grecques, gravé d'un crest, poinçons en partie effacés, usures, probablement Londres 1794
H. : de 6,5 à 10,5 cm (from 2 1/2 to 4 in.)
H. du pot à lait à fond plat : 13,8 cm (5 1/4 in.)
Poids total : 681 gr.
(7)

A set of six silver milk jugs, London, 2nd half of the 18th century and Birmingham 1899, together with a flat-bottomed silver milk jug, London 1794

Estimation 300 - 500 €

Vendu 2 080 €

Lot 108

Vendu 2 080 € [$]

Poids total : 681 gr.
(7)

Estimation 300 - 500 €

Vendu 2 080 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art