Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 135 ENSEMBLE DE SIX "NARIGUERAS" Culture Sinú, Colombie 800 - 1500 ap. J.-C.

  • ENSEMBLE DE SIX "NARIGUERAS" Culture Sinú, Colombie 800 - 1500 ap. J.-C. Or jaune archéologique et or rouge cuivré
ENSEMBLE DE SIX "NARIGUERAS" Culture Sinú, Colombie
800 - 1500 ap. J.-C.
Or jaune archéologique et or rouge cuivré
Éléments ornementaux portés par les indigènes sur la cloison nasale et obtenus par la technique de la fonte à la cire perdue et martelage.
Long.: de 3 à 6,5 cm
Poids brut total: 85 g

Documentation:
Certificat d'expertise de Bernard Dulon daté du 21 février 1990

A lot of six Sinú narigueras, Colombia, 800-1500 A.D.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Lot 135

800 - 1500 ap. J.-C.

Estimation 2 500 - 3 000 € [$]

800 - 1500 ap. J.-C.
Long.: de 3 à 6,5 cm
Poids brut total: 85 g

Documentation:

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient