Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 82 ENSEMBLE DE QUATRE FAUTEUILS EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTÉ DE NACRE ET POUSSIERE DE NACRE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE

  • ENSEMBLE DE QUATRE FAUTEUILS EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTÉ DE NACRE ET POUSSIERE DE NACRE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE
ENSEMBLE DE QUATRE FAUTEUILS EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTÉ DE NACRE ET POUSSIERE DE NACRE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE
Les pieds galbés reposants sur des traverses, les accoudoirs ajourés de lingzhi et rinceaux, le dossier muni d'un bandeau central recourbé et orné d'un enroulement dans sa partie supérieure, l'ensemble laqué noir à décor incrusté de poussière de nacre et nacre de lotus, chauve-souris, rinceaux, pivoines, hibiscus, prunus, magnolias et oiseaux, l'assise en cuir de Cordoue postérieure ; accidents et restaurations
Dimensions : 106 x 68 cm (41 3/4 x 26 3/4 in.)

FOUR MOTHER-OF-PEARL-INLAID BLACK LACQUER CHAIRS, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 82

Vendu 15 600 € [$]

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie