Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 70 ENSEMBLE DE HUIT SALIÈRES OVALES ET UN MOULIN À POIVRE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Ernest Cardeilhac (1851-1904), Paris

  • ENSEMBLE DE HUIT SALIÈRES OVALES ET UN MOULIN À POIVRE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Ernest Cardeilhac (1851-1904), Paris
ENSEMBLE DE HUIT SALIÈRES OVALES ET UN MOULIN À POIVRE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Ernest Cardeilhac (1851-1904), Paris
Modèle à cartouches gravés d'un monogramme, les salières, posant sur quatre pieds à volutes, la bordure à filets enrubannés, à décor de dauphins et roseaux ; le moulin à poivre de forme balustre posant sur un piédouche, à décor de vagues et huit cuillères à sel, modèle piriforme, orfèvre Hénin, mécanisme G. Peugeot
Dans son écrin, gravé M.B.
Poids brut : 1 Kg 473
Titre : 950

A set of eight silver oval salt cellars, by Ernest Cardeilhac (1851-1904), Paris, and a silver pepper mill, by Henin, the mechanism by G. Peugeot

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 70

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Dans son écrin, gravé M.B.
Poids brut : 1 Kg 473
Titre : 950

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art