Vente Bandes dessinées - 24 novembre 2018 /Lot 35 Enki BILAL Né en 1951

  • Enki BILAL
Enki BILAL
Né en 1951
Mémoires d'outre-espace
Encre de Chine et gouache pour la planche 3 de l'histoire intitulée Drame colonial bis publiée en 1978 aux éditions Dargaud. Signé. Petites pliures coins supérieur droit et inférieur gauche. Une large pliure coin inférieur droit traversant la dernière case.
42 x 30 cm
Dans les histoires courtes de Mémoires d'outre-espace il y a un ton original, qui mélange humour et références sociales. Cette science-fiction est faite de petits décalages, mais Enki Bilal commence néanmoins à travailler les couleurs à sa manière ; il est question d'une planète colonisée où l'on s'ennuie, des difficultés à communiquer, d'amoureux à la peau bleu et aux grandes oreilles, et d'un robot malheureux.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 35

Enki BILAL
Né en 1951

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Enki BILAL
Né en 1951
Mémoires d'outre-espace
42 x 30 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3850
Date : 24 nov. 2018 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées