Vente Bandes dessinées - 24 novembre 2018 /Lot 34 Enki BILAL Né en 1951

  • Enki BILAL
Enki BILAL
Né en 1951
La Foire aux Immortels
Encre de Chine, gouache, pastel et mine de plomb pour la planche 32 de cet album publié en 1980 aux éditions Dargaud. Petit manque coin supérieur droit.
44 x 31 cm
Les comploteurs bien trop naïfs qui espèrent se débarrasser de Jean-Ferdinand Choublanc ne devraient pas se réjouir trop vite ; le dictateur au visage peinturé qui vient de prononcer un discours sur « la puissance et la vitalité de la nouvelle race parisienne » ne va sans doute pas se laisser faire aussi facilement. Pendant ce temps là, le match entre les Flèches noires et les Boulets rouges prend une tournure extrêmement violente : les coups pleuvent, les hockeyeurs glissent méchamment et s'écroulent, le sang commence à couler et les brancardiers doivent intervenir - la glace ne sera pas restée immaculée très longtemps. Mais Nikopol n'est pas encore entré en action ; Horus va enfin pouvoir montrer de quoi il est capable. Et sur la patinoire comme dans la tribune officielle, la situation va bientôt s'inverser. Les couleurs lourdes et dévorantes - qui sont celles du bloc de l'Est ou de « Die Mauer Berlin » - expriment toute la brutalité et les ambitions délirantes de ce « sport » mis au service d'une idéologie totalitaire et d'une campagne électorale qui n'est qu'une comédie.
Estimation 50 000 - 60 000 €

Lot 34

Enki BILAL
Né en 1951

Estimation 50 000 - 60 000 € [$]

Enki BILAL
Né en 1951
La Foire aux Immortels
44 x 31 cm
Estimation 50 000 - 60 000 €

Vente : 3850
Date : 24 nov. 2018 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées