Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 96 Enguerrand de MONSTRELET 1390(?)-1453 Chroniques

  • Enguerrand de MONSTRELET 1390(?)-1453 Chroniques
Enguerrand de MONSTRELET 1390(?)-1453
Chroniques
Paris, G. Chaudiere, 1572
Ens. 3 tomes en 1 vol. in-folio (33,5 x 22,5 cm), I : 324 p., [5] f. (ã4, ?4, ?4, A-HHh6, A4-B2), II : 201 p., [4] f. (†8, A6-Ll3, A4), III : 255 p., [11] f. (ã4, ?4, A6-VV4, a6, b3, c2), basane brune, plats ornés d'encadrements de filets dorés, dos à nerfs orné, contreplats à encadrements de même peau ornés de filets dorés, tranches dorées sur marbrure (reliure anglaise de la seconde moitié du XIXe siècle)

Nouvelle édition " revue et corrigée sur l'exemplaire de la Librairie du Roy " des Chroniques de Monstrelet,
la " plus ample " selon Ladvocat.
Ces Chroniques relatent les affrontements entre la maison d'Orléans et celle de Bourgogne entre 1400 et 1444, le troisième livre, qui couvre la période 1444 à 1468 n'est probablement pas de Monstrelet lui-même mais d'un suiveur.
Tel Froissart, Monstrelet avait comme ambition d'établir une chronique de l'histoire de France et d'Europe, particulièrement de la maison de Bourgogne à laquelle il était attaché.

Provenance :
- Charles Lennox (1672-1723), duc de Richmond et Lennox (ex-libris apocryphe gravé, découpé et collé derrière le titre du 1er vol.)
- Henry Brouncker de Roumboldweek (vers 1627-1688) (ex-libris apocryphe gravé, découpé et collé derrière le titre du 2e vol.)
-William Cavendish de Hardwick (1552-1626) (ex-libris apocryphe gravé, découpé et collé derrière le titre du 3e vol.)
- Sir Edward Sullivan (1822-1885)
(ex-libris gravé)

Dos très insolé et craquelé, restaurations, mors fendu, dos partiellement renouvellé

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 96

Chroniques

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Chroniques
Paris, G. Chaudiere, 1572

Provenance :
(ex-libris gravé)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits