Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 109 Engelbert KAEMPFER 1651-1716 Histoire naturelle, civile et ecclésiastique de l’empire du Japon

  • Engelbert KAEMPFER 1651-1716 Histoire naturelle, civile et ecclésiastique de l’empire du Japon
Engelbert KAEMPFER 1651-1716
Histoire naturelle, civile et ecclésiastique de l'empire du Japon
La Haye, P. Gosse et J. Neaulme, 1729
2 vol. in-folio (35,5 x 22,5 cm), I : lii p., 217 p. (*4, a-n2, A-Z2, Aa-Zz2,
Aaa-Iii2), II : 313 p., 96 p. (*2, A-Z2, Aa-Zz2, Aaa-Zzz2, Aaaa-Mmmm2, A-Z2, Aa2), demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque)

Édition originale française du voyage au Japon d'Engelbert Kaempfer, effectué en 1673 et orné d'un frontispice d'I.C. Philips et de 45 planches, la plupart dépliantes, gravés à l'eau-forte et représentant la faune et la flore japonaise, des alphabets, des plans de cité ou des vues d'édifices…

- CORDIER, Bibliotheca Japonica, Paris, 1912, p. 415

Quelques galeries de ver sans atteinte à la compréhension, taches et rousseurs éparses, quelques feuillets brunis, déchirures, reliures frottées, coins et coiffes manquants, 1 mors entièrement fendu et un soulèvement de la peau au dernier caisson du 2nd volume (3 x 6 cm)

Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 109

Engelbert KAEMPFER 1651-1716
Histoire naturelle, civile et ecclésiastique de l’empire du Japon

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

Engelbert KAEMPFER 1651-1716

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits