Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 224 ENCRIER EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JAIQING (1796-1820) POUR LA STATUETTE ET XVIIIe POUR LE BOL

  • ENCRIER EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JAIQING (1796-1820) POUR LA STATUETTE ET XVIIIe POUR LE BOL
ENCRIER EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JAIQING (1796-1820) POUR LA STATUETTE ET XVIIIe POUR LE BOL
Représentant un personnage debout, vêtu d'une longue robe, se tenant à côté d'un arbre et de fleurs, doté d'un godet couvert de forme circulaire, décoré de motifs floraux à l'intérieur de médaillons polylobés, monture en bronze doré de style Régence ; accident
H. : 18 cm (7 in.)

Provenance :
Collection Simonne Allez (1927-2021).

A gilt-bronze mounted and porcelain inkwell, the mounts Regence style, the famille rose porcelain, China, Qing dynasty, the statue Jaiqing (1796-1820), the bowl 18th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 224

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

H. : 18 cm (7 in.)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art