Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 32 ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XV
ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XV
Le plateau en laque Nashiji muni de deux godets en porcelaine famille rose, Chine, XVIIIe siècle, monture de bronze ciselé et doré d'époque Louis XV ; un encrier restauré, le plateau probablement remplacé
l. : 35 cm (13 3/4 in.)
P. : 23 cm (9 in.)

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Jacques Perrin, Paris.
Par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

A Louis XV ormolu-mounted and porcelain inkstand, the porcelain China,
18th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 32

ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XV

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XV
l. : 35 cm (13 3/4 in.)
P. : 23 cm (9 in.)

Provenance :

18th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art