Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 51 Enchirid ou manipul des miropoles

  • Enchirid ou manipul des miropoles

Enchirid ou manipul des miropoles
Lyon, Jean de Tournes, 1581
In-8 (11,7 x 7,6 cm), 362 p. et [11] f. (a-z8, A8), bradel de tissu rayé rose et blanc brodé de fleurs blanches et roses (reliure de la fin du XIXe ou du début XXe siècle)

Rare réédition du traité d'apothicairerie traduit par Michel Dusseau, orné d'un blason, de lettrines et de bandeaux en taille-douce.

Provenance :
- Honoré Raimbert (ex-libris manuscrit daté de 1601)

USTC 27965

Mouillures, galeries de ver, taches, rousseurs, petites déchirures et manques marginaux, restaurations, f. réemmargés, reliure défraîchie, coiffes manquantes, petits manques de tissu

Estimation 600 - 800 €

Lot 51

Estimation 600 - 800 € [$]

Lyon, Jean de Tournes, 1581

Provenance :

USTC 27965

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits