Vente Eye Feel - 24 octobre 2017 /Lot 5 Emmanuel RADNITSKY dit MAN RAY 1890-1976 Papillons - vers 1935

  • Emmanuel RADNITSKY dit MAN RAY 1890-1976 Papillons - vers 1935 Épreuve argentique d'époque
Emmanuel RADNITSKY dit MAN RAY 1890-1976
Papillons - vers 1935
Épreuve argentique d'époque
Tampon " Man Ray-31 bis, rue - Campagne - Première - Paris XIVe "

Hauteur : 18,90 Largeur : 24,10 cm

Provenance : Collection particulière, Etats-Unis
Galerie Françoise Paviot, Paris

Expositions : Man Ray, Centre Georges Pompidou, avril - juin 1998

Bibliographie : Rudolf Kicken, Man Ray 1890-1976, photographien, Vienne, Kunsthaus, 1996, p. 87

Commentaire : Vintage gelatin silver print ; stamped " Man Ray/31 bis, rue/Campagne/Première/Paris XIVe "
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 5

Papillons - vers 1935

Vendu 11 050 € [$]

Papillons - vers 1935
Épreuve argentique d'époque

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 3242
Date : 24 oct. 2017 20:00

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Eye Feel Photographie