Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 105 EMMANUEL (Pierre) Le Je universel chez Paul Éluard.

  • EMMANUEL (Pierre)  Le Je universel chez Paul Éluard.
EMMANUEL (Pierre)
Le Je universel chez Paul Éluard.
Paris, GLM, [1948].

In-12 (15,8 x10,8 cm), bradel de veau prune avec petits carrés au palladium sur les plats, bandes de papier mordoré, dos lisse avec titre-auteur-date à l'œser gris, doublures et gardes de peau-velours vieux-rouge, couvertures et dos conservés, boîte (A. Ruiz-Larrea, 2007).

40 p., [2] ff.

Édition originale.
Tirage limité à 725 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 sur papier vélin du Marais (n° 8).

Belle reliure d'Anna Ruiz-Larrea.
" Ses reliures sont parlantes mais s'effacent aussi sous la grandeur du signe qui naît de la rencontre des formes et des matières. La tonalité de l'œuvre d'Ana Ruiz-Larrea est unique et entraîne par son allant et sa beauté " (Yves Peyré).

GLM, BN, 1981, n° 291. Peyré, Histoire de la reliure de création, p. 291.

Papier légèrement bruni.

Estimation 500 - 600 €

Lot 105

EMMANUEL (Pierre)

Estimation 500 - 600 € [$]

EMMANUEL (Pierre)
Paris, GLM, [1948].

40 p., [2] ff.

Édition originale.

Papier légèrement bruni.

Estimation 500 - 600 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1