Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 480 Emmanuel Hannaux Metz, 1855 - Paris, 1934 Tête de Mercure

  • Emmanuel Hannaux Metz, 1855 - Paris, 1934 Tête de Mercure Grès à glaçure polychrome et lustre métallique
Emmanuel Hannaux Metz, 1855 - Paris, 1934
Tête de Mercure
Grès à glaçure polychrome et lustre métallique
Signé 'E. HANNAUX', cachet et marque de la maison 'E Muller', un autre cachet 'Emile Muller, numéro '183' et annoté 'REPRODUCTION INTERDITE' en creux au verso
Diamètre : 44 cm (17,32 in.)

'HEAD OF MERCURY', GLAZED STONEWARE, SIGNED, BY E. HANNAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 6 500 €

Lot 480

Tête de Mercure

Vendu 6 500 € [$]

Tête de Mercure
Diamètre : 44 cm (17,32 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone