Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 février 2018 /Lot 320 Emmanuel Handmann Bâle, 1718 - Berne, 1781 Portrait de Paul de Lessert (1685-1771)

  • Emmanuel Handmann Bâle, 1718 - Berne, 1781 Portrait de Paul de Lessert (1685-1771) Huile sur toile (Toile d'origine),
Emmanuel Handmann Bâle, 1718 - Berne, 1781
Portrait de Paul de Lessert (1685-1771)
Huile sur toile (Toile d'origine),
signée et datée 'E. Handmann / Pinxit 1762' au dos
(Enfoncements)
Hauteur : 80 Largeur : 62 cm

Commentaire : Portrait de Paul de Lessert (1685-1771) : Paul de Lessert, aïeul de Benjamin Delessert (1773-1847) s'illustra notamment aux batailles de Malplaquet en 1709 et à celle de Villmergen en 1712.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 460 €

Lot 320

Vendu 5 460 € [$]

(Enfoncements)
Hauteur : 80 Largeur : 62 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 460 €

Vente : 3321
Date : 13 févr. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone