Vente Impressionniste & Moderne - 21 octobre 2014 /Lot 192 Emmanuel GONDOUIN 1883 - 1934 JEUNE FILLE - 1921

  • Emmanuel GONDOUIN 1883 - 1934 JEUNE FILLE - 1921 Huile sur toile
Emmanuel GONDOUIN 1883 - 1934
JEUNE FILLE - 1921
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Gondouin" 1921"
Hauteur : 129 Largeur : 88 cm

Provenance : Collection Preston Harrison, Los Angeles
LACMA, Los Angeles (n° inventaire: n° 35.18.8)
Collection particulière, Europe

Bibliographie : J. de la Frégonnière, "Emmanuel Gondouin", Gründ, Paris, 1969, p. 154, reproduit en noir et blanc pl. 10

Commentaire : OIL ON CARDBOARD; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 192

Emmanuel GONDOUIN 1883 - 1934
JEUNE FILLE - 1921

Vendu 10 400 € [$]

Emmanuel GONDOUIN 1883 - 1934
JEUNE FILLE - 1921
Huile sur toile
Hauteur : 129 Largeur : 88 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 2570
Date : 21 oct. 2014 14:30

Impressionniste & Moderne