Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 452 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Singe à l'escargot

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Singe à l'escargot Terre cuite d'édition More, circa 1900
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Singe à l'escargot
Terre cuite d'édition More, circa 1900
Signée 'E. FREMIET', plaque métallique 'FREMIET', numérotée '1128' au crayon noir sous la base
(Accident à la tête de l'escargot)

'MONKEY AND SNAIL', TERRACOTTA, SIGNED, BY E. FREMIET
Hauteur : 18 Largeur : 29 Profondeur : 16,50 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 86, modèle référence sous le n° S 60

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze sera remis à l'acquéreur.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 650 €

Lot 452

Singe à l'escargot

Vendu 650 € [$]

Singe à l'escargot

Bibliographie : en rapport :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 650 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone