Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 451 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Singe à l'escargot

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Singe à l'escargot Bronze à patine brun nuancé
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Singe à l'escargot
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne
Signée 'E FREMIET', atelier More, numérotée '9'

'MONKEY AND SNAIL', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET
Hauteur : 17,50 Largeur : 28,50 Profondeur : 16,50 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 86, modèle référencé sous le n° S 60
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 451

Singe à l'escargot

Vendu 2 860 € [$]

Singe à l'escargot
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne

Bibliographie : en rapport :
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone